Несколько интересных фактов о кофе

Крепкий, бодрящий, ароматный напиток, разливающийся по вашему телу горячей жидкостью…

Немногие могут отказать себе в удовольствии выпить утром чашечку кофе и полными бодрости и уверенности в своих силах, отправиться на своё рабочее место. Конечно, об этом бодрящем напитке знает каждый, но вот какую пользу и вред вашему организму он может принести, рассказывают учёные.

Оказывается, что кофе провоцирует лень, помогает избавиться от депрессии и даже препятствует развитию "рака ". Вот такое противоречивое мнение складывается об этом напитке.

Кофе действительно сокращает рабочую деятельность, снижая мотивацию к труду. Об этом рассказали учёные из университета Британской Колумбии, которые свои опыты, как и многие другие исследователи, проводили на крысах. Их, как известно, посадили в клетку с пятью распределителями пищи, каждый из которых соответствовал своему цвету. Животное должно было отреагировать на короткую световую вспышку, которая длилась от 1 до 5 секунд, и нажать на рычаг. Ну, а определить, кто их них является лентяем, а кто трудоголиком не составило особого труда. Ведь, если одна крыса реагировала сразу и получала свою порцию еды, то другая, желая получить угощение в двойном размере, ждала все 5 секунд.

Продолжением исследования, опубликованного на сайте – "Смачно", является мнение британского психолога – Джея Хоскинга, который считает, что кофе оказывает стимулирующий эффект только на ленивых людей, снижая работоспособность у трудоголиков. Об этом стало известно, благодаря информационному агентству – "Росбалт".

Радостную весть любителям кофе принесли немецкие учёные, которые выяснили, что этот напиток не влияет на развитие болезней сердца, рака или диабета. Он даже препятствует их развитию, кроме того улучшает состояние здоровья людей с болезнью Паркинсона, которая представляет собой хроническое заболевание людей старшей возрастной группы, снижающая двигательные возможности и сопровождающаяся вегетативными, психическими расстройствами.На сайте интернет-магазина кофе и кофейного оборудования – " c offee.tt.ua", было опубликовано ещё несколько интересных фактов о пользе кофейного напитка.

Факт 1.Кофе защищает печень. Так считают, учёные из Миланского института, которые уверяют, что этот напиток способствует укреплению печени и защищает орган от различных заболеваний;

Факт 2. Кофе улучшает концентрацию внимания;

Факт 3.Кофе способствует увеличению мозговой активности;

Факт 4.Кофе улучшает обменные процессы, а также облегчает боли у женщин в критические дни;

И, наконец, факт 5. Оказывается, что кофе снижает риск развития старческого слабоумия. Для того, чтобы прийти к этому выводу, швейцарским учёным понадобилось около двух десятилетий. Но теперь, благодаря исследованию, неравнодушными к этому напитку могут стать люди разной возрастной группы – от подростков, до людей пожилого возраста.

О пользе и вреде кофе сказала несколько слов студентка медицинского вуза– Илона Литвиненко. "Кофе – это яд. В малых дозах, ( как и любое другое вредное вещество) оно стимулирует организм, улучшает самочувствие, а в некоторых случаях поднимает настроение. Но этого слишком мало для того, чтобы считать его полезным. Влияние кофе на зубы довольно противоречивое. Мы видим только то, что от него они желтеют, и это, безусловно, минус. Но также в кофе есть вещества, которые в некоторой степени могут даже укреплять зубы, уничтожая вредные микроорганизмы. Однако, чрезмерное употребление кофе разрушает зубы и способствует развитию кариеса". Владислав Пьянов тоже не может назвать кофе полезным напитком. Он считает, что кофе не только вымывает кальций из костей, но еще и на некоторое время блокирует работу печени.

К сожалению, на сегодняшний день практически ничего из того, что находится на прилавках магазинов нельзя назвать полезным. Кофе не является исключением из этого правила, поэтому в разумных пределах его пить можно, однако увлекаться не стоит.

Анна Кондратьева

Марс и Венера - Интернет-издание для мужчин и женщин

Copyright © 2012 - 2021 All Rights Reserved. Копирование материалов сайта разрешено с указанием обратной ссылки на сайт.