Навстречу прекрасному

Суровые пейзажи Нормандии и север Франции неизменно привлекали многих французских художников. Хмурое небо, грозно нависшее над землёй и холодные пляжи, о берега которых разбивалось море – всё это служило неисчерпаемым источником вдохновения живописцев. И теперь, спустя многие десятилетия мы имеем возможность увидеть все шедевры, созданные в этом регионе на выставке.

В 1992 г. французские искусствоведы собрали коллекцию, которая так и называется "Нормандия в живописи". В эту коллекцию вошли 120 работ таких известных художников как: Клод Моне, Огюст Ренуар, Эжен Буден, Гюстав Курбе, Камиль Коро, Теодор Жерико и других. Все они являются представителями импрессионизма, романтизма, реализма, постимпрессионизма. Выставка успешно путешествует по Европе и наконец-то добралась до Украины. В Киеве она проходит в Национальном художественном музее Украины и продлится до 28 октября. Приятно, что экспозиция вызвала такой ажиотаж среди киевлян. Интерес к ней не утихает даже спустя месяц. Очередь к музею стоит с утра и до самого вечера, что можно сравнить разве что с очередью в Лувр. Выставка тематически разделена на четыре части: "Ферма Сен–Симон", "Нормандская земля", "Морское побережье. Курортная жизнь" и "Вдоль Сены". Каждая картина – это буквально воплощение спокойствия. Смотря на произведение Клода Моне "Этрета", ты словно оказываешься среди этих серых, угрюмых скал, а, глядя на "Рыбаков на берегу моря" Эжена Будена, ты и сам находишься под тяжелыми грозовыми тучами, слушая как спорят между собой рыбаки. После Киева возможность полюбоваться неповторимыми произведениями искусства будут иметь жители Стокгольма, а затем экспозиция отправится в Норвегию и Данию.

Александра Худякова

Марс и Венера - Интернет-издание для мужчин и женщин

Copyright © 2012 - 2021 All Rights Reserved. Копирование материалов сайта разрешено с указанием обратной ссылки на сайт.