«История дельфина» - картина, основанная на реальных событиях

Вероятно многие продюсеры, режиссёры, сценаристы и актёры неоднократно задавали себе вопросы: Каким должно быть настоящее кино? Как сделать его всенародно любимым? Ответ прост – люди любят истину, а значит и истории им нравятся правдивые. Поэтому фильмы, которые смогут по–настоящему заставить биться их сердца, должны быть основаны на реальных событиях, или по крайней максимально приближённых к таковым. 

Телекомпания Warner Bros. Pictures совместно с киностудией Alcon Entertainment, решила последовать этому совету, и запустить в прокат киноленту, под названием «История дельфина», чтобы  рассказать судьбу одного из них.

Её звали Уинтер. Жители Флориды узнали о ней в 2005 году, когда тело израненного животного, попавшего в одну из рыболовных сетей предназначенных для крабов, было выброшено на берег полуострова. Оно было настолько поражено, что дельфину пришлось ампутировать хвост. После проведённой операции, врачи задумались над изготовлением искусственного протеза для Уинтер, работа над которым длилась много лет. Новый хвост должен был стать не только долговечным, но также гибким и пластичным, кроме того, умеющим имитировать волнообразные, плавательные движения дельфина и не отцепляться в воде. Благодаря протезу, спустя время Уинтер могла не только плавать, развлекать детей, но и помогать выжившим в Ираке и Афганистане солдатам, справляться с депрессией.

К слову, дельфины это одни из самых добрых животных. Они славятся не только своим умением спасать людей, но и излечивать их. Вероятно, многие знают о так называемой « дельфинотерапии » , которая помогает при заболеваниях центральной нервной системы, расстройствах речи и слуха, стрессах. Интересно, что дельфины умеют отличать здоровых людей от больных, проявляя к последним особое внимание, словно чувствуя свою необходимость. Кроме того, они плодотворно влияют на беременных женщин, облегчают схватки, а семейным парам помогают сгладить отношения, предотвращая внутрисемейные конфликты.

Почему дельфины так любят людей? Наверное потому, что у нас с ними есть много общего. Учёные выделяют и удивительное физиологическое сходство, и даже общих предков, задумываясь над тем, что дельфинам известны секреты долголетия, неведомые людям. Видимо не зря, когда-то этих млекопитающих называли людьми моря.

Телевизионных картин о дельфинах, тоже немало. Среди основных стоит выделить: «Спасите Вилли», «День дельфина», «Ундина», ряд документальных фильмов.

Главную роль в картине, как многие уже догадались, сыграла Уинтер, чья судьба легла в основу фильма. Удивительно, ведь кажется, что всё самое невероятное происходит исключительно с людьми. Видимо это ошибочное мнение, поскольку история этого дельфина достойна самой сильной личности, изобилующего сюжетными линиями  литературного романа, и как выяснилось, телевизионной картины, причём со счастливым концом.

 Кроме героического животного в картине приняли участие такие известные актёры, как: Морган Фримен, Эшли Джадд, Гарри Конникмладший, Кристоффер Кристофферсон, Марк Маколей, и, конечно же, Натан Гэмбл, сыгравший роль мальчика, пожелавшего помочь дельфину. Несколько слов об актёрах. Морган Фримен признаётся одним из самых популярных и уважаемых личностей Голливуда. Он неоднократно номинировался на  премию «Оскар» за участие в картинах: «Уличный парень»,  «Шофёр мисс Дэйзи», «Непрощённый», «Побег из шоушенка», «Малышка на миллион». Эшли Джадд дважды была номинирована на премию «Золотой глобус», а в                1993 г., сыграла главную роль в картине «Руби в раю», которую критики назвали открытием в независимом кино. Отношение актрисы к своей работе восхищает, ведь для неё гораздо важнее сыграть в качественном кино, нежели сняться в крупнобюджетном голливудском блокбастере. Кристоффер Кристофферсон совместил в себе талант актёра и поэта–барда. Известно, что в 1960-е гг., он сумел изменить облик музыки кантри. Именно благодаря ему ковбойские, романтические мотивы сменились более глубокими формами личностного выражения. Снимался Кристоффер в таких телевизионных проектах, как: «Алиса здесь больше не живёт», «Рождение звезды», «Планета обезьян» и многих других. Гарри Конник младший тоже имеет непосредственное отношение к музыкальному и актёрскому ремеслу. Он является известным джазовым пианистом, исполнителем,  руководителем                джазоркестра, а также автором и соавтором нескольких саундтреков к голливудским фильмам. Первой картиной в которой он был задействован, стала «Мемфисская красавица». Режиссёром картины «История дельфина» выступил Чарльз Мартин Смит, на счету у которого есть множество работ. Этот человек как известно, проявил себя не только в качестве режиссёра, но и продюсера, сценариста, актёра. Помогали ему продюсеры картины – Брэд Аренсмен, Дэвид Йетс; композитор – Марк Айшем; сценарист Карен Джанзсен и вся съёмочная группа. Телевизионная картина «История дельфина», основанная на реальных событиях обещает быть интересной, ведь это не вымышленная, подкреплённая лишь фантазиями сценариста и режиссёра кинолента, а отображение того, что происходило на самом деле. [youtube]AbFtLylnLXY[/youtube] При подготовке  материала был использован  экологический портал  «facepla.net»

Анна Кондратьева

 

Марс и Венера - Интернет-издание для мужчин и женщин

Copyright © 2012 - 2021 All Rights Reserved. Копирование материалов сайта разрешено с указанием обратной ссылки на сайт.